本帖最后由 muqing 于 2012-10-10 10:32 编辑
2012年6月29日,由河北省文安的丰各庄开往北京的永定门长途汽车站的943路文安专线开通运营。 上午11时在文安的丰各庄车场举行了通车剪彩仪式,市里、县里主要领导以及八方达的主要负责人都先后发表了讲话,阐述开通这条公交的意义,同时介绍了这条线路的具体情况。11时20分,通车剪彩。11时25分,领导们登上了文安始出的第一辆943路,标志着文安-北京943路正式开通运营。 据了解,目前所在的文安总站为临时总站,而943路在文安永久的场站位于目前临时总站继续往东,待土地资格证下来后,将在其所在地兴建永久性场站,到时候目前的临时场站将废弃。 另外,之所以开通之时不是按照原先计划从霸州上大广高速直达北京,是有不得已的原因的——因为河北的高速路段不让公交车有站席,而这种情况在北京公交车内很难避免,综合考虑后,因此走向沿袭943(快)的走法,经过固安从北京的榆垡上高速。 该线路基本情况: 1、设站: 丰各庄、文安经济开发区、北光洲村、丰利路、政通道、文安县政府、政通道西口、东营村北、大堡村北、赵各庄北、常村北、南辛庄村西、南新村、围河路口、北村、南舍兴村、新镇南、新镇、新镇北、芦阜庄南、芦阜庄(标注:该站反向不停靠)、老堤村、王伍坊村、霸州南、李少春大剧院、霸州市政府、霸州一中、永宁道、金各庄、南孟、西粉营、北落店、华御、牛驼、郭翟村、沙垡、北义厚、柳泉、固安工业园南区、天顺家园、工兴路口、浩庭花园、新源街路口、固安、刘园市场、东庄子村南、固安工业园区、河沿、东胡林、榆昌路东口、榆垡路东口、榆垡南站、榆垡、草桥、洋桥西、木樨园桥西、木樨园桥北、沙子口、永定门长途汽车站。 2、北京市区停靠公交站点换乘线路查询: 3、运营时间:文安4:20-17:00,永定门长途汽车站6:14-19:20。 4、发车间隔:25分钟一班车 5、单程行驶时间:170分钟。 6、票价:全程现金票价28元。刷卡:普通卡(永定门长途汽车站-霸州市政府)10.9元(北京境内4折优惠,学生卡2折,境外刷卡8折),(霸州市政府-丰各庄)采取现金购票9元。
7、配车:15部(其中文安驻车13部,北京驻车2部) 8、943路文安专线车队电话:0316-2300943
通车仪式会场全貌
943路文安专线站牌
943路文安专线在文安境内设站示意图
带上红花整装待发的943路公交车
会场内
领导和各级部门冒雨参加通车仪式
县委书记李克良发表讲话
八方达总经理介绍线路情况
廊坊副市长宣布文安943路通车
通车现场
11点20分的剪彩仪式
首发的第一辆车,领导们登上了这辆首发车(自编号044002号,京AG5644),标志着943路文安专线路正式开通启程。
领导们登上这辆943路文安专线路首发车,警车开道保证线路的顺利开通,也感谢文安当地警务部门的付出和周到的安排
到县政府附近的政通道站送走领导后,中途小息,车队一瞥,此后开始中途正式载客
一位知青阿姨从【政通道西口】上车,【新镇】下车,买的这张5元车票,是这条这条文安的北京公交卖出的首张车票
经过3个小时的颠簸,于14:30分,首发车辆抵达北京永定门长途汽车站
|